Фу Ча Байшаси 1953, кирпич 338 гр., 2020 г.

Хэй ча
790,00
р.
Бай Ша Си - это завод специализирующийся на производстве Хэй Ча (Черного чая), находится в Хунани и является крупнейшим в своей сфере деятельности. Название можно перевести, как "Ручей белого песка". Чай имеет приличное количество полезного грибка и обладает травянисто-древесным вкусом, приятным и очень знакомым ароматом и темно-янтарным настоем.
По китайской классификации чай, называемый в Европе и России черным, относится к красным чаям, а к черным чаям в Китае относят пуэр и ряд других сильноферментированных чаев, к которым также относятся и чай из уезда Аньхуа, провинции Хунань.
При производстве этого чая используется особый тип ферментации - влажное скидирование и сушка на огне исключительно от сосновой древесины. При этом сушка может продолжаться вплоть до появления дымного привкуса. Производство чая в Аньхуа ведется исключительно по традиционным рецептам, которые передаются из поколения в поколение.
В знаменитом китайском трактате «Бэнь цао ган му» («Компендиум лекарственных веществ», 1578 г, автор Ли Шичжэнь) записано: «Чай из Аньхуа делается из хунаньского крупнолистного сорта, он со стеблями и грубый. Его надо либо варить на медленном огне, либо заваривать крутым кипятком в чайнике, только благодаря высокой температуре проявляется его вкус, а цвет становится плотным и чёрным. В горечи вкуса таится сладость. Чай помогает усваивать пищу и приятен желудку, имеет тёплую природу и рассеивает холод».
Изюминка чая из Аньхуа — золотая плесень Цзинь Хуа (Золотые цветы) — вид Eurotium Cristatum. Данный вид грибка, видимый невооружённым глазом, выращивается на чае специально при определённых условиях влажности и температуры. «Золотые цветы» Eurotium Cristatum оказывает крайне полезный эффект на организм человека — помогает избавиться от лишнего веса, привести в норму показатели холестерина, способствует пищеварению, снижению содержания жира в крови, способствует обмену веществ.
Грибок Eurotium Cristatum, (Eurotium Cristatium выглядит как золотые точки снаружи и внутри Фу кирпича, эти золотые точки называют «золотыми цветами») специально выращивается в чае при помощи технологического процесса "фахуа". Научные исследования и клинические эксперименты в Китае и за рубежом доказали: что этот грибок способствует распаду жира в пищеварении, урегулирует метаболизм жиров человека, поправляет печень и желудок, уменьшает содержания жира в крови и кровяное давление.
Очень тонизирующий чай с сильным состоянием, может быть как терпким и крепким во вкусе, так сладким и легким чаем.
Рекомендую взять сухой заварки чуть больше обычного, использовать максимально горячую воду и увеличить время настаивания.
Цена за шт. 338 гр.